$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Луценко: Я поставлю задачу следствию предложить Ефремову сделку

Луценко: Я поставлю задачу следствию предложить Ефремову сделку Луценко (на фото): Следователи получили задачу оценить действия Ефремова не по его заявлениям, а по его конкретным действиям
Фото: Лариса Сарган / Facebook

Задержанный экс-глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов является "очень ценным свидетелем", считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) получила прямые сведения о роли экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова в создании террористической организации "ЛНР". Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на брифинге, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я поставил задачу перед следствием оценить действия Ефремова не по его заявлениям, а по его конкретным действиям. В связи с этим мы много работали с разными свидетелями. Буквально неделю назад мы получили прямые сведения о роли Ефремова в организации так называемой "ЛНР", и эти показания закреплены свидетелем в суде", – сказал Луценко.

По информации ГПУ,  окружение Ефремова "выходило" на адвокатов этого свидетеля.

"По прибытии гражданина Ефремова в Украину для участия в суде по законам 16 января, которые они постоянно срывают из-за болезни обвиняемых, очевидно, что он получил информацию о новом подходе следствия, когда судить не по словам, а по делам", – добавил Луценко.

"Я лично связываю его попытку сегодняшнего побега с тем, что он был осведомлен о наличии прямых показаний против него и хотел спрятаться от украинского правосудия", – отметил генпрокурор.

По его словам, сам Ефремов является "очень ценным свидетелем, который может дать показания о том, как развивались события на начальном этапе необъявленной войны России против Украины". 

"Я поставлю задачу следствию после вероятного ареста Ефремова предложить ему сделку со следствием. Это не позволит ему уйти от ответственности, я в этом глубоко убежден, но если гражданин Ефремов даст показания об известных ему планах руководства РФ в самом начале развязывания агрессии против Украины, о тех, кто первым завозил российских боевиков на территорию Луганска для захвата помещения СБУ, а затем областной администрации, о том, кто финансировал... Думаю, что следствие учтет его показания",  сказал Луценко.

Сегодня сотрудники ГПУ совместно с СБУ задержали в аэропорту Борисполь экс-главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова

"Он подозревается в завладении имуществом "Луганскуголь" путем злоупотребления служебным положением, совершении умышленных действий с целью изменения территории Украины, что привело к гибели людей и другим тяжелым последствиям, а также в совершении организационного и другого содействия при создании террористической организации "ЛНР", – рассказал Луценко.

Инкриминируемые Ефремову статьи не предусматривают возможности внесения залога в случае ареста или избрания меры пресечения в виде домашнего ареста.

Ефремов в 1998–2005 годах был председателем Луганской областной государственной администрации. Затем трижды избирался народным депутатом Украины от Партии регионов. После смены власти в отношении Ефремова было открыто несколько уголовных производств, в том числе за разжигание межнациональной розни. 1 апреля 2016 года это дело было закрыто

Ефремова также обвиняют в подделке результатов голосования в парламенте 16 января 2014 года за законы, вошедшие в историю как "диктаторские". Их принятие стало причиной столкновений 19 января на улице Грушевского между протестующими с Майдана и милицией.

16 февраля 2015 года Печерский суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн. 17 февраля залог был внесен и Ефремова отпустили из-под стражи. В мае 2016 года с подследственного сняли электронный браслет и вернули загранпаспорт.

В Генпрокуратуре заявили, что столкнулись в деле Ефремова с судебным саботажем, но добавили: в отношении бывшего главы фракции Партии регионов продолжает действовать мера пресечения в виде залога.