$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Луценко: Я всегда утверждал, что Янукович – трус. Что он испугается и сбежит из суда, пусть даже виртуально

Луценко: Я всегда утверждал, что Янукович – трус. Что он испугается и сбежит из суда, пусть даже виртуально Луценко напомнил об уголовном прошлом Януковича
Фото: EPA

Процесс по делу экс-президента Украины Виктора Януковича будет продолжен, несмотря на ожидаемый отказ обвиняемого в нем участвовать. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

Отказ бывшего президента Украины Виктора Януковича принимать участие в заседаниях Оболонского суда Киева по делу о государственной измене и отзыв его платных адвокатов не повлияют на ход процесса. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил журналистам в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Поступок экс-президента Януковича не стал для меня неожиданностью. Я всегда утверждал, что Янукович – трус. Что рано или поздно он испугается и сбежит, пусть даже виртуально, из зала суда. Жизнь уголовника, которым является Янукович, – это вечное бегство от ответственности", – сказал Луценко.

Он добавил, что в ГПУ ждали демарша обвиняемого несколько позже.

"Ждали, что он вызовет 200 свидетелей, как грозился, или предоставит суду хоть какие-нибудь материалы для защиты. Однако Янукович оказался трусом еще на ранней стадии суда", – подчеркнул глава ведомства.

По словам генпрокурора, государственный адвокат будет предоставлен Януковичу в ближайшее время.

"Суд будет продолжаться дальше. Я уверен, что закон и справедливость не остановит ничто: ни побег Януковича, ни его трусость, ни его громкие мыльные пузыри о государственном перевороте", – добавил Луценко.

5 июля в эфире российского "Первого канала" показали выступление Януковича, в котором тот заявил, что отказывается от любого участия в судебном процессе по его обвинению в госизмене. Также он сообщил, что отзывает своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен", – сказал он.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк выразил мнение, что после этого любое решение суда будет "юридически ничтожным".

6 июля прокуратура ходатайствовала о предоставлении Януковичу адвоката из Центра бесплатной правовой помощи.

Уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене рассматривает Оболонский райсуд Киева. 29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела.

Следующее заседание суда намечено на 12 июля.