$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Луценко предложил организовать альтернативный центр власти во главе с Кличко

Луценко предложил организовать альтернативный центр власти во главе с Кличко Юрий Луценко
Фото: личная страница в Facebook
Время переговоров прошло, пора приступать к реальным действиям: создать Народную Раду, Временный исполнительный комитет и мобилизовать всех граждан, считает экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Юрий Луценко, экс-министр внутренних дел, лидер движения "Третья украинская республика", считает, что противники власти должны создать Временный исполнительный комитет во главе с Виталием Кличко как самым рейтинговым политиком.

Он предложил план действий из пяти пунктов.

Так, Луценко призвал собрать все оппозиционные силы и "создать Временный исполнительный комитет во главе с Кличко как самым рейтинговым кандидатом".

На переговорах с властями, заявил политик, единственным вопросом должно стать отстранение Януковича.

"Для чего необходимо выработать сроки, пути и методы. После – мобилизация граждан. После нашей победы в новой Конституции в статью 5, где говорится, что единственным источником власти в Украине есть народ, необходимо добавить: "Народ имеет право восстать в случае нарушения его базовых конституционных прав", – заявил Луценко.

Юрий Луценко выразил мнение, что в Украине "идет война между колониальным прошлым и европейским будущим".

"Сегодня Янукович перешел Рубикон. Теперь он – не просто вор, ограбивший страну, а убийца. Речь идет не о гражданской войне, не о противостоянии. Речь о героях, которые готовы отдать жизнь за свободу Украины. В Украине идет война между колониальным прошлым и европейским будущим", – сказал он.

По мнению экс-министра, люди вышли на улицу Грушевского, чтобы "Янукович наконец их услышал".

"Я, мой сын и моя жена постоянно находимся на Грушевского. Это единственное место, где люди смогли заставить Януковича "почути кожного", – сказал он.