$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Луценко: Януковичу нужно инкриминировать создание преступной организации

Луценко: Януковичу нужно инкриминировать создание преступной организации Луценко считает, что еще не поздно обвинить Януковича в создании преступной организации
Фото: solydarnist.org
Обвинение экс-президента Виктора Януковича в создании преступной организации поможет быстрее расследовать преступления против Майдана, считает председатель фракции Блока Порошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Расследование расстрелов в центре Киева во время Евромайдана было бы более качественным, если бы следствие взяло за основу статью Уголовного кодекса о создании преступной организации.

Такое мнение выразил председатель фракции Блока Порошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что дело могло бы сдвинуться намного качественнее, быстрее, если бы с начала следствия относительно преступлений на Майдане взяли за основу ст. 255 Уголовного кодекса, которая называется "Создание преступной организации". Мы тогда бы смотрели в корень на то, что Янукович создал преступную организацию, которая на основе двух политических организаций – Партии регионов Украины и КПУ – с помощью руководителей государственных правоохранительных и судебных органов узурпировали власть в Украине с целью незаконного обогащения, что привело к массовой гибели людей", – сказал Луценко.

Какие планы у Путина относительно "Новороссии"?

Он добавил, что в таком случае логическим продолжением были бы и запрет судом Партии регионов и КПУ, и была бы более понятна международным институциям необходимость объявления в международный розыск лиц, причастных к преступлениям.

"Я думаю, что это не поздно еще сделать", – отметил Луценко.

Народный депутат от "Народного фронта", секретарь Rомитета по законодательному обеспечению работы правоохранительных органов Антон Геращенко сегодня предложил создать реестр всех преступлений против Майдана и майдановцев. По его мнению, такой реестр необходим для того, чтобы не было забыто ни одно преступление, поскольку "сейчас  расследуются только те дела, которые на слуху у СМИ".