$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко заявил, что ГПУ может подать еще одно представление на снятие неприкосновенности с нардепа до каникул Рады

Луценко заявил, что ГПУ может подать еще одно представление на снятие неприкосновенности с нардепа до каникул Рады Луценко: Надеюсь, что большинство депутатов найдет возможность положительно проголосовать на комитете и в зале, чтобы правоохранители имели возможность установить истину
Фото: gp.gov.ua

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал феодальной норму о депутатской неприкосновенности.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) может подать еще одно представление на снятие неприкосновенности с народного депутата до того, как Верховная Рада уйдет на каникулы, написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"В День Конституции работаем над очередным представлением о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата. Считаем дни, чтобы уложиться в процедуру до каникул Верховной Рады. Надеюсь, что большинство депутатов найдет возможность положительно проголосовать на комитете и в зале, чтобы правоохранители имели возможность установить истину", – отметил он.

Луценко добавил, что лучше было бы внести на рассмотрение парламента поправку к Конституции об отмене "феодальной по сути своей нормы о депутатской неприкосновенности".

21 июня спикер парламента Андрей Парубий направил в регламентный комитет представления Луценко в отношении пяти нардепов, сообщил пресс-секретарь главы парламента Андрей Ковалев.

ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

23 июня Луценко заявил, что "чистка рядов в Верховной Раде" еще не окончена, и анонсировал еще одно представление. "Многих депутатов будем считать по осени", – отметил он.

Каникулы Верховной Рады начинаются 22 июля.