$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что прокуратура выявила более 10 тыс. фактов вмешательства в работу судов при Януковиче

Луценко заявил, что прокуратура выявила более 10 тыс. фактов вмешательства в работу судов при Януковиче Луценко: Представьте себе масштаб фальсификаций судебных решений того периода
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко отметил, что прокуратура зафиксировала масштабные вмешательства в автоматизированную систему документооборота судов при экс-президенте Викторе Януковиче.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовные производства по факту массовых вмешательств в работу автоматизированной системы документооборота судов и фактов давления на судей во времена президентства Виктора Януковича. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Трансляцию заседания вела в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"На данный момент установлено более 10 тыс. фактов вмешательства в работу автоматизированной системы и более 20 фактов давления на судей. Представьте себе масштаб фальсификаций судебных решений того периода. 10 тыс. уже зафиксировано в ходе следствия!" – подчеркнул Луценко.

Генпрокурор отметил, что по каждому такому эпизоду надо дать системную оценку. И в случае передачи этих дел НАБУ у новых следователей может не хватить времени, чтобы разобраться с ними "в разумный срок".

"У нас два года продолжается право расследования дел, которые возбуждены Генпрокуратурой... Сроки следствия в последнее время Верховная Рада сократила до очень узких рамок", – подчеркнул он.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.