$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко заявил, что сын российского криминального авторитета Тюрина, вероятно, подыскивал в Украине исполнителей убийства Вороненкова

Луценко заявил, что сын российского криминального авторитета Тюрина, вероятно, подыскивал в Украине исполнителей убийства Вороненкова Луценко заявил, что убийство Вороненкова заказал по приказу ФСБ российский криминальный авторитет Владимир Тюрин
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в настоящее время процессуальный статус сына российского криминального авторитета Владимира Тюрина Дмитрия по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова не определен, при этом не исключено, что именно он занимался поиском исполнителей преступления в Украине.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что статус подозреваемого в деле об убийстве бывшего депутата Госдумы России Дениса Вороненкова по статье о соучастии в убийстве может получить сын российского криминального авторитета Владимира Тюрина Дмитрий, который, по версии следствия, занимался подбором исполнителей преступления в Украине. Об этом Луценко заявил на брифинге 9 октября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Процессуальный статус сына Тюрина, Дмитрия Владимировича, пока не определен", – сказал Луценко.

Он добавил, что, "очевидно, его перспектива – статья 27 или 28, соучастие в преступных действиях".

Генпрокурор заявил, что уголовное производство по поводу убийства Вороненкова передано в суд. По его словам, исполнителем убийства был украинец Павел Паршов, а заказчиком – бывший муж оперной певицы, вдовы Вороненкова Марии Максаковой Владимир Тюрин.

По словам Луценко, Тюрин совершил преступление по приказу ФСБ по трем мотивам, в том числе из-за мести Максаковой, с которой он разошелся восемь лет назад. "Рассматривать только личный мотив без учета политического невозможно", – заявил Луценко. Он добавил, что Кремль хотел устранить Вороненкова из-за его показаний по делу экс-президента Виктора Януковича и по поводу присутствия в Украине российских войск.

Агентство "Росбалт" со ссылкой на свой источник сообщало, что ГПУ ответила на запрос Генпрокуратуры РФ по делу Вороненкова. В публикации говорилось, что, по версии украинской прокуратуры, убийство экс-депутата Госдумы организовали "вор в законе" Владимир Тюрин и неназванный "владелец банка в Крыму". Они якобы выполняли поручение российских спецслужб.

О причастности Тюрина к убийству Вороненкова до этого заявлял продюсер Валерий Сергеев.

Вдова Вороненкова, оперная певица Мария Максакова, называла первый брак с Тюриным "роковой ошибкой". При этом певица сомневалась, что он мог быть заказчиком "каких-то таких вещей".

23 марта Вороненкова, который принял украинское гражданство и дал показания ГПУ по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, в центре Киева убил киллер, когда экс-депутат Госдумы РФ направлялся на встречу. Охранник политика смертельно ранил нападавшего, но и сам получил ранение.

24 марта народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко сообщил, что убивший Вороненкова Павел Паршов – гражданин Украины, уроженец Севастополя, который прошел подготовку в школе для диверсантов в РФ, а затем поступил на службу в Нацгвардию Украины. В этот же день советник главы СБУ Юрий Тандит подтвердил, что убийца Вороненкова служил в Нацгвардии.

Также стало известно, что у убийцы Вороненкова был сообщник Ярослав Левенец, которого с 24 марта 2017 года Соломенское управление полиции Киева разыскивает по подозрению в незаконном обращении с оружием.

15 июня задержали активиста "Павлоградской самообороны" Ярослава Тарасенко, который, по версии прокуратуры, "был водителем машины, которая привезла киллера на место преступления".

4 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заказчик убийства Вороненкова находится на территории России.