$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Луценко заявил, что Зеленский не имел права вносить в Раду представление о его увольнении

Луценко заявил, что Зеленский не имел права вносить в Раду представление о его увольнении Луценко: Представление Зеленского незаконно
Фото: EPA

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, в Верховной Раде не найдется голосов за его увольнение. 11 июня президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду соответствующее представление.

Президент Украины не имел права вносить в Верховную Раду представление на увольнение генерального прокурора Украины, заявил 12 июня в комментарии "theБабелю" глава ГПУ Юрий Луценко.

"Президент не имеет права делать представление на мое увольнение. Чтобы меня уволить, требуется мое заявление или недоверие депутатов Верховной Рады", – сказал Луценко.

Он добавил, что представление Зеленского незаконно и в Верховной Раде не наберется голосов за отставку генпрокурора.

Согласно статье 42 закона "О прокуратуре", опубликованном на сайте Верховной Рады, генеральный прокурор освобождается от должности президентом по согласию Верховной Рады в связи с выражением недоверия парламентом, подачей заявления о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию, на основании представления квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия, в случае наличия задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за 12 месяцев со дня предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению.

11 июня Зеленский внес в Раду представление об увольнении Луценко. Заместитель главы Администрации Президента по правовым вопросам Руслан Рябошапка сообщил, что у нынешнего генерального прокурора нет юридического образования, что является основным требованием для этого поста.

Луценко говорил, что подаст в отставку после парламентских выборов, которые запланированы на 21 июля 2019 года.