$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукаш: Уже завтра будет внесен залог, и в самое ближайшее время Гужва будет на свободе

Лукаш: Уже завтра будет внесен залог, и в самое ближайшее время Гужва будет на свободе 24 июня Гужву взяли под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн
Фото: Надежда Максимец / Facebook

Адвокат главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы Елена Лукаш заявила, что ее подзащитный может вскоре выйти на свободу.

26 июня будет внесен залог за главного редактора издания "Страна" Игоря Гужву. Об этом на своей странице в Facebook сообщила адвокат Гужвы и экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

"Игорь Гужва передает всем привет и слова благодарности! Уже завтра будет внесен залог, и в самое ближайшее время он будет на свободе", – написала Лукаш.

22 июня Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

23 июня пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала.

24 июня Гужва был взят под стражу с альтернативой залога в 544 тыс. грн. В прокуратуре Киева заявили, что размер залога для арестованного Гужвы будет обжалован.