$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукаш: Яценюк не согласился возглавить Кабмин. Переговоры продолжатся

Лукаш: Яценюк не согласился возглавить Кабмин. Переговоры продолжатся Лукаш отчиталась о ходе переговоров
Фото: dt.ua
По результатам встречи Президента Украины Виктора Януковича и лидеров оппозиции стороны пришли к нескольким принципиальным соглашениям.

Лидеры оппозиции Виталий Кличко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк с одной стороны и Президент Украины Виктор Янукович, заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш с другой пришли к концептуальному согласию проголосовать Закон Украины "Об амнистии". 

Об этом сообщила Елена Лукаш в своем обращении, текст которого опубликовала пресс-служба президента.

В который раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, захватов помещений и путей.

По результатам встречи стороны пришли к согласию проголосовать Закон Украины "Об амнистии".

"Настоянием нашей стороны является следующее обязательное условие для этого Закона: амнистия вступит в силу только в случае освобождения всех захваченных помещений и автодорог. В противном случае совершенные правонарушения амнистированы не будут", – заявила министр юстиции.

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших многочисленные дискуссии.

Но те законы, которые не вызывают замечаний, завтра будут приняты парламентом снова. Положения законов, которые утратят силу завтра, будут проработаны сторонами совместно и будут отвечать европейскому уровню.

Что касается возвращения к нормам Конституции 2004 года, стороны констатировали несовершенство норм Закона №2222, а также отсутствие личных наработок текстов Конституции.

Стороны обсудили вопросы совместного участия в Конституционной реформе и обязательного сотрудничества в этом вопросе с европейскими институтами. Также были затронуты вопросы референдумных процедур.

Также стороны договорились о включении в повестку дня вопроса ответственности правительства.

Арсений Яценюк не дал согласия возглавить правительство Украины. Переговоры будут продолжены.