$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Лукаш заявила, что суд признал недостоверной информацию о присвоении ею госактивов

Лукаш заявила, что суд признал недостоверной информацию о присвоении ею госактивов Лукаш отметила, что прошло 16 месяцев с момента подачи иска в суд
Фото: Елена Лукаш / Facebook

Бывший министр юстиции Елена Лукаш заявила, что выиграла у Генеральной прокуратуры Украины очередной суд.

Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) опровергнуть недостоверную информацию о присвоении ею значительных сумм государственных активов и выведении их за границу, об этом Лукаш написала на своей странице в Facebook.

"Суд признал недостоверной и порочащей мою честь, достоинство и деловую репутацию информацию обо мне, предоставленную Генеральной прокуратурой 3 марта 2014 года верховному представителю Европейского союза по вопросам зарубежных дел... Суд обязал ГПУ на протяжении 10 дней с дня вступления решения в законную силу опровергнуть указанную недостоверную информацию и направить верховному представителю Европейского союза по вопросам зарубежных дел письмо с уведомлением о принятом судом решении. Уведомлением о лжи", – написала Лукаш.

Она отметила, что прошло 16 месяцев с момента подачи иска в суд. 

"Я обещаю, что все незаконные действия и решения в отношении меня обязательно пройдут судебный контроль и виновные не уйдут от ответственности. Сколько бы времени и сил мне на это ни понадобилось, я обещаю", – подчеркнула экс-министр.

Лукаш была министром юстиции Украины с июля 2013 года по февраль 2014-го.

5 ноября 2015 года СБУ сообщила о задержании экс-министра. Ей объявили о подозрении по факту расхищения средств госбюджета в размере 2,5 млн грн, а также в совершении служебного подлога, повлекшего тяжкие последствия.

Вначале суд избрал Лукаш меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой освобождения под залог (залог за нее был внесен), но в конце декабря Соломенский суд Киева отказал прокуратуре в продлении ограничительных мер в отношении экс-министра.

В начале февраля текущего года Лукаш обратилась в Печерский районный суд Киева с иском к ГПУ и прокурору ГПУ Владиславу Куценко, требуя признать недостоверной распространенную о ней информацию.

В марте 2016 года Лукаш уже сообщала, что ГПУ приостановила следствие в уголовном производстве против нее. Подобное заявление она сделала и в мае текущего года. В ноябре она сообщила, что суд удовлетворил ее иск к ГПУ о признании недостоверной информации об объявлении ее в международный розыск.