$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Лукашенко после встречи с Путиным: Мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос

Лукашенко после встречи с Путиным: Мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос Лукашенко (на фото слева): Мы – ваши слуги
Фото: kremlin.ru

Россия – "мощная и огромная", но она не может навязать кому-либо свою волю, отметил президент Беларуси Александр Лукашенко после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что он лично готов объединиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом глава белорусского государства сказал 15 февраля в Сочи (РФ) на совместной с Путиным пресс-конференции, стенограмму которой опубликовал сайт Кремля.

"Я выскажу свое мнение, думаю, мой коллега и мой друг согласится с этим: мы готовы идти в единении, объединении наших усилий, государств и народов настолько далеко, насколько вы готовы. Слушайте, мы завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет. Но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? Вопрос", – отметил Лукашенко.

По его словам, насколько готовы люди, настолько президенты будут выполнять их волю.

"Если не готовы – какая бы ни была мощная Россия и огромная, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то. Тем более мы, но нам это и не нужно. Поэтому готовьтесь вы – в своем сознании, в своем поведении, цели ставьте перед собой, я имею в виду народы России и Белоруссии, а мы будем их реализовывать, мы – ваши слуги", – подчеркнул Лукашенко.

Президент Беларуси на той же пресс-конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое".

Встреча Путина и Лукашенко в Сочи 15 февраля была посвящена сотрудничеству в гуманитарной сфере, сообщает сайт президента Беларуси.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.