$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лутковская сообщила, что офис омбудсмена проверит процедуру выдворения Саакашвили в Польшу

Лутковская сообщила, что офис омбудсмена проверит процедуру выдворения Саакашвили в Польшу Лутковская: Как только будет ответ, я смогу сказать, были ли нарушения
Фото: ombudsman.gov.ua

13 февраля омбудсмен Валерия Лутковская направила запросы в правоохранительные органы о процедуре выдворения экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили из Украины в Польшу.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская открыла производство, в ходе которого будет исследоваться процедура выдворения экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили в Польшу. Об этом она заявила в комментарии УНИАН.

"Производство открыто. Пока нет результатов производства, ничего я не прокомментирую", – сказала Лутковская.

По ее словам, 13 февраля были направлены запросы в правоохранительные органы о процедуре выдворения Саакашвили.

"Для того, чтобы выяснить, действительно ли нарушения были или мне только показалось, направляются соответствующие запросы. Запросы отправлены сегодня. Соответственно, как только будет получен ответ, тогда я, проанализировав ответ, смогу сказать, есть какие-то нарушения или нет", – добавила омбудсмен.

Она также пояснила, что такие производства открываются по собственной инициативе омбудсмена, если уполномоченный по правам человека усматривает какие-либо потенциальные нарушения.

12 февраля военнослужащие Госпогранслужбы и представители Государственной миграционной службы Украины задержали Саакашвили в киевском ресторане "Сулугуни". Администратор заведения рассказал, что операция силовиков длилась около двух минут. Политик пытался бежать через кухню, но не успел. Инцидент зафиксировали камеры наблюдения.

Позже в Госпогранслужбе Украины сообщили, что Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

Политик в Варшаве заявил, что за высылкой стоит президент Петр Порошенко, который в июле 2017-го лишил его украинского гражданстваПо словам лидера "Руху нових сил", в Европе он сделает так, что главе государства "мало не покажется".

Саакашвили заявил 13 февраля, что не будет просить политического убежища в Польше.