$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Луценко: Правоохранители проверяют деятельность и.о. главы ГФС Продана

Луценко: Правоохранители проверяют деятельность и.о. главы ГФС Продана В ГПУ не сообщили, о каких злоупотреблениях Продана идет речь
Фото: Мирослав Продан / Facebook

Информация о возможных правонарушениях исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана поступила еще в начале 2018 года, рассказал генеральный прокурор Юрий Луценко.

Правоохранители проверяют деятельность исполняющего обязанности главы Государственной фискальной службы Украины Мирослава Продана. Об этом 16 июля генеральный прокурор Юрий Луценко заявил на брифинге, который транслировали на сайте ГПУ.

По его словам, информация о возможных правонарушениях чиновника поступила еще в начале 2018 года. При этом подозрения не связаны с его работой в Винницкой области, когда он возглавлял местное главное управление ГФС, а касаются нынешней должности. Луценко не стал раскрывать детали дела, сославшись на тайну следствия.

При этом генпрокурор отметил, что правоохранителям расследуют "вероятную контрабанду орехов на винницкой таможне", из-за которой в госбюджет не поступило около 300 млн грн.

По этому делу прокуратура сообщила о подозрении руководителю главуправления ГФС в Винницкой области Руслану Осмоловскому. Ему вменяют ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Луценко уточнил, что в 2014 году на территории Винницы было создано "устойчивое иерархическое объединение" – преступная организация, в состав которой вошли должностные лица органов ГФС. В 2015–2016 годах группировка якобы обеспечила назначения на наиболее важные должности в органах ГФС своих представителей.

9 июля правоохранители проводили обыски в управлении ГФС в Винницкой области.

В июле 2016 года Продан был назначен и.о. замглавы Госфискальной службы. В марте 2017 года – возглавил ведомство. До этого работал в налоговых органах Винницкой и Черкасской областей. Глава правительства Владимир Гройсман уверял, что Продан будет руководить ГФС, пока он будет премьером.