$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Ляшко: ГПУ хочет дать экс-министру Шевченко возможность сбежать из Украины

Ляшко: ГПУ хочет дать экс-министру Шевченко возможность сбежать из Украины Ляшко в очередной раз призвал нардепов подписаться за отставку Шокина
Фото: tsn.ua
Материалы по делу экс-министра экологии Игоря Шевченко лежат в Генеральной прокуратуре Украины без движения, заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Генеральная прокуратура Украины не дает ход материалам по делу экс-министра экологии Игоря Шевченко, которые переданы МВД. Об этом в Facebook заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"МВД передало материалы по делу коррупционера Шевченко в ГПУ, но там они лежат без движения. Подозреваю, что Шевченко, как и Клюеву (внефракционный нардеп, экс-регионал Сергей Клюев. – "ГОРДОН"), хотят дать возможность убежать", – написал Ляшко.

МВС передало матеріали по справі корупціонера Шевченка до ГПУ, але там вони лежать без руху. Підозрюю, що Шевченку, як і...

Posted by Олег Ляшко on 11 августа 2015 г.

Он в очередной раз призвал народных депутатов подписаться за отставку генпрокурора Виктора Шокина, "который крышует коррупционеров".

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Шевченко был назначен министром экологии 2 декабря 2014 года. Публичный скандал, который привел к его отставке, начался 12 июня, когда украинский премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства раскритиковал министра за то, что он мало времени удаляет горящей на то время нефтебазе под Киевом.

2 июля Верховная Рада 235 голосами уволила Шевченко с должности министра. В представлении на увольнение Шевченко правительство обвинило его в том, что он без причин отсутствовал на рабочем месте, пропускал заседания Кабинета Министров, лоббировал интересы народного депутата, "газового олигарха" Александра Онищенко и не реформировал экологическую отрасль.

4 августа внефракционный народный депутат Ирина Суслова сообщила, что перед своим увольнением экс-министр экологии Шевченко помог народному депутату, экс-регионалу Александру Онищенко получить 50 тыс. гектаров земли с месторождениями янтаря.

В июне Ляшко потребовал отправить в отставку генерального прокурора Виктора Шокина, обвинив его в побеге экс-регионала Сергея Клюева.

Он также заявил, что депутаты его фракции подготовили и подписались под проектом постановления об увольнении генерального прокурора в связи с побегом Клюева, и призвал парламент поддержать инициативу и подписаться под проектом постановления об отставке Шокина.