$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ляшко: Гройсман вызвал Шокина отчитаться перед Радой о расследовании коррупционных скандалов в Генпрокуратуре

Ляшко: Гройсман вызвал Шокина отчитаться перед Радой о расследовании коррупционных скандалов в Генпрокуратуре Ляшко считает, что если Шокин не придет на отчет, депутаты соберут необходимое количество подписей за отставку генпрокурора
Фото: ЕРА
По данным главы фракции Радикальной партии в Верховной Раде Олега Ляшко, уже 100 народных депутатов подписали требование об отставке генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Нардеп сообщил, что спикер парламента Владимир Гройсман вызвал Шокина отчитаться перед Радой.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман вызвал генерального прокурора Украины Виктора Шокина отчитаться перед парламентом в пятницу, 17 июля, о расследовании коррупционных скандалов в Генпрокуратуре, сообщил глава фракции Радикальной партии, народный депутат Олег Ляшко. Об этом он сообщил в Facebook. 

По его мнению, если Шокин не придет на отчет, депутаты соберут необходимое количество подписей за отставку генпрокурора. 

"По требованию радикалов спикер Гройсман вызвал генпрокурора Шокина на пятницу с отчетом о расследовании коррупционных скандалов в Генпрокуратуре. Если Шокин не придет в парламент – уверен, что за его отставку подпишется как минимум 226 депутатов. Сейчас мы уже собрали 100 подписей. Обращаюсь к Юлии Тимошенко, Юрию Луценко, Максиму Бурбаку ("Народный Фронт") дать свои подписи за отставку генпрокурора. Реформировать преступно-коррумпированную систему прокуратуры должны новые люди, а не старые воры!" – написал Ляшко.

На вимогу радикалів спікер Гройсман викликав генпрокурора Шокіна на п'ятницю зі звітом про розслідування корупційних ска...

Posted by Олег Ляшко on 15 Июль 2015 г.

Что изменится в проведении местных выборов?

В Верховной Раде проходит сбор подписей за отставку генерального прокурора Виктора Шокина, обвиняемого в попытке оказать давление на группу заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры. Всего для отставки необходимо 150 подписей нардепов. Отставку генпрокурора полностью поддержали фракции партии "Самопоміч", Радикальная партия и ряд народных депутатов из других фракций.

Антикоррупционный комитет Верховной Рады рекомендует парламентариям выразить недоверие главе Генеральной прокуратуры  Украины (ГПУ) Виктору Шокину.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции 15 июля пригласил на свое заседание в среду руководство Генеральной прокуратуры для выяснения обстоятельств возможного конфликта внутри Генпрокуратуры.

В воскресенье утром, 5 июля, в помещении Киевской областной прокуратуры был произведен обыск в связи с подозрением во взяточничестве одного из заместителей руководителя областной прокуратуры.

Журналист Владимир Бойко сообщил, что первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился в связи с этим открыть уголовное производство против заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Эту информацию подтвердил народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

Активист общественного люстрационного комитета Карл Волох заявил о том, что генеральный прокурор Украины Виктор Шокин "спрятал в отпуск" своего первого заместителя Владимира Гузыря и сам пошел в атаку на группу Давида Сакварелидзе, которая расследует дело о коррупции в высших эшелонах прокуратуры.

Заместители генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе и Виталий Касько 15 июля на заседании антикоррупционного комитета Рады заявили, что у них нет конфликта с генеральным прокурором Виктором Шокиным, но есть конфликт с другими заместителями генпрокурора – Владимиром Гузырем и Юрием Столярчуком.