$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ляшко: Мартыненко – пример для евнухов в Раде, которые держатся за мандат

Ляшко: Мартыненко – пример для евнухов в Раде, которые держатся за мандат Ляшко: Мартыненко действовал как настоящий мужчина и политик
Фото: Олег Ляшко / Facebook

Бывший нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко впервые в украинской истории добровольно сложил депутатский мандат и не прятался от расследования, отметил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Судьбу бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко должен решить справедливый суд. Об этом глава Радикальной партии Олег Ляшко написал на своей странице в Facebook.

"Виноват Мартыненко или нет в инкриминируемых ему преступлениях – должен установить суд, надеюсь, что он будет справедливым и будут честные судьи, потому что знаем много противоположных примеров", – отметил Ляшко.

"Но однозначно Мартыненко действовал как настоящий мужчина и политик, когда впервые в украинской истории добровольно сложил депутатский мандат и не прятался от расследования. Пример для многих евнухов в Раде, которые держатся за тот мандат, как вошь за кожух", – добавил он.

21 апреля должно пройти заседание Соломенского суда об избрании меры пресечения Мартыненко.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требует арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Ему объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Мартыненко сложил депутатские полномочия в декабре 2015 года, заявив, что намерен "сосредоточиться на доказательстве в правовом поле своей непричастности к любым злоупотреблениям".