$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ляшко настаивает на отставке Лутковской и Шокина

Ляшко настаивает на отставке Лутковской и Шокина Ляшко требует отправить в отставку Шокина и Лутковскую
Фото: replyua.net.ua
Депутаты фракции Радикальной партии подготовили и подписались под проектом постановления об увольнении генерального прокурора Виктора Шокина в связи с побегом депутата Сергея Клюева, рассказал лидер фракции Олег Ляшко.

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин должны быть уволены. 

Об этом на согласительном совете коалиции заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он заявил, что депутаты его фракции подготовили и подписались под проектом постановления об увольнении генерального прокурора в связи с побегом депутата Сергея Клюева.

"Я обращаюсь к коллегам по парламенту поддержать нашу инициативу и подписаться под проектом постановления об отставке Шокина. Для этого нужно 150 подписей", – заявил .Ляшко.

Кроме того, Ляшко настаивает на рассмотрении отставки уполномоченной Верховной Рады по правам человека Лутковской на заседании парламента во вторник.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

3 июня Верховная Рада поддержала представление о снятии депутатской неприкосновенности с Клюева. ГПУ заявила о готовности объявить Клюеву подозрение в мошенничестве. В тот же день Клюев попытался вылететь в Австрию, но был остановлен пограничниками. 4 июня он не явился на допрос в ГПУ.

8 июня на сайте Министерства внутренних дел (МВД) Украины появилось сообщение, что Клюев объявлен в розыск по запросу СБУ. Датой его исчезновения указано 4 июня. В то же время в СБУ заявили, что эта информация не отвечает действительности, а сообщение на сайте МВД могло быть "технической ошибкой".

9 июня генпрокурор Виктор Шокин подтвердил, что Клюев объявлен в международный розыск.