$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ляшко о голосовании Генассамблеи ООН резолюции по Крыму: Большинство стран-членов считает, что захватывать чужую территорию – это нормально

Ляшко о голосовании Генассамблеи ООН резолюции по Крыму: Большинство стран-членов считает, что захватывать чужую территорию – это нормально Ляшко: Такая ООН не имеет права на существование
Фото: Олег Ляшко / Facebook

70 государств Генеральной Ассамблеи ООН поддержали резолюцию "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", 26 – выступили против, а "воздержались аж 76", отметил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко недоволен результатами голосования Генеральной Ассамблеи ООН по резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь". Об этом народный депутат написал 19 декабря в Facebook.

"В отличие от президента Порошенко, который приветствовал решение Генассамблеи ООН по Крыму, я не вижу оснований для благодарности. Наш проект резолюции поддержали 70 государств, против – 26, а воздержались аж 76! То есть большинство членов ООН считает, что захватывать чужую территорию – это нормально", – заявил Ляшко.

По его словам, "такая ООН, как и довоенная Лига Наций, не имеет права на существование".

"Поэтому или ООН и ее Совет Безопасности, куда до сих пор входит Россия, реформируются, или Украина должна выйти из организации, для большинства членов которой безразлично нарушение международного права и общепризнанных государственных границ", – резюмировал политик.

16 марта 2014 года после незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

19 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла первую резолюцию о правах человека в Крыму и Севастополе. В документе Россию впервые назвали государством-оккупантом, а АР Крым – временно оккупированной территорией.

19 декабря 2017 года Генассамблея ООН приняла внесенную Украиной резолюцию, которая, в частности, призывает Россию незамедлительно выполнить постановление Международного суда от 19 апреля 2017 года, одобрившего меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму, не препятствовать деятельности на полуострове Меджлиса крымскотатарского народа и освободить украинских граждан, жителей Крыма, которые были "незаконно задержаны и осуждены в Российской Федерации".