$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ляшко понял, что отношение украинцев к власти не самое лучшее, поэтому сейчас в коалицию ему вступать не стоит – Фесенко G

Ляшко понял, что отношение украинцев к власти не самое лучшее, поэтому сейчас в коалицию ему вступать не стоит – Фесенко Фесенко: Ляшко – человек, который никогда не дает однозначного ответа
Фото: radiosvoboda.org

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и раньше был непрямым союзником коалиции и, скорее всего, останется им в ближайшей перспективе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог Владимир Фесенко.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко в ходе обсуждения с Блоком Петра Порошенко и "Народным фронтом" возможного возвращения его фракции в парламентскую коалицию мог изменить свое решение. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Обратите внимание, речь не идет о новой коалиции. Целую неделю после подписания декларации о единстве и диалоге ходили слухи, что Радикальная партия может вернуться в коалицию. О создании новой коалиции никто не говорит. Рассматривался вариант возвращения фракции Ляшко в старую коалицию. Это принципиально разные вещи. Он немного переиграл. Я еще на прошлой неделе говорил, что торопиться не стоит. Ляшко – человек, который никогда не дает однозначного ответа. Сегодня он может сказать "да", а завтра – "нет", – отметил политолог.

По его мнению, несмотря на нынешнюю позицию Радикальной партии, Ляшко не исключает присоединения к парламентской коалиции.

"Думаю, Ляшко прикинул все варианты и решил не спешить, либо же им просто не удалось договориться. Он не исключает варианта присоединения к коалиции, но только в крайнем случае. Например, если появится угроза роспуска парламента, он может выступить в роли некоего спасителя. К тому же Ляшко понял, что отношение украинцев к власти не самое лучшее, поэтому сейчас в коалицию ему вступать не стоит. То есть мотивы у него могут быть самые разные. Но судя по всему, некие консультации о присоединении к коалиции все же были. Ляшко и раньше был непрямым союзником коалиции и, думаю, останется им в ближайшей перспективе. Но не навсегда. Все зависит от конъюнктуры", – подчеркнул Фесенко.

21 февраля Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и Радикальная партия подписали декларацию о единстве и диалоге. По словам Ляшко, документ не предусматривает создания новой парламентской коалиции.

27 февраля в эфире телеканала "Еспресо" нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук дал комментарий о возможном создании новой парламентской коалиции"Я думаю, что буквально через некоторое время появится заявление Олега Ляшко о создании новой коалиции", – отметил нардеп.

В этот же день Ляшко записал видеообращение, в котором опроверг информацию о вхождении его фракции в новую коалицию.

Коалиция "Европейская Украина" в Верховной Раде VIII созыва была создана в ноябре 2014 года. Изначально в ее состав входили Блок Петра Порошенко, "Народный фронт", "Самопоміч", "Батьківщина" и Радикальная партия. Последняя покинула коалицию 1 сентября 2015 года. 18 февраля 2016 года из коалиции вышла фракция "Самопоміч". 17 февраля 2016 года о выходе из коалиции заявила и фракция "Батьківщина".