$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ляшко: Порошенко заявил коалиции, что на должности главы СБУ видит Грицака

Ляшко: Порошенко заявил коалиции, что на должности главы СБУ видит Грицака Олег Ляшко сообщил о результатах консультаций с президентом
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
На встрече с лидерами парламентской коалиции президент Украины Петр Порошенко сказал, что хочет отправить в отставку главу СБУ Валентина Наливайченко и назначить на эту должность Василия Грицака, сообщил лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.

На встрече с лидерами парламентской коалиции, которая в среду, 17 июня, состоялась в Администрации Президента в Киеве, глава государства Петр Порошенко заявил, что он настаивает на отставке главы Службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко и назначении на эту должность Василия Грицака. Об этом журналистам после встречи рассказал народный депутат, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко, сообщает "РБК-Украина".

Грицак – первый заместитель главы СБУ, руководитель антитеррористического центра при спесцслужбе.

"Он сказал, что это его право как верховного главнокомандующего. Он считает, что на этом посту Василий Грицак будет лучше выполнять обязанности председателя СБУ. Это право президента. Мы задали вопрос, кого он видит на посту главы СБУ, была названа фамилия Василия Грицака", – отметил Ляшко.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что нардеп также сказал, что его фракция не будет голосовать за отставку Наливайченко, "Самопоміч" не определилась, "Народный фронт" и "Батьківщина" тоже поддержат увольнение.

"Блок Петра Порошенко будет, но не знаю, полностью ли", – сказал Ляшко.

Он также заявил, что представление об увольнении Наливайченко, скорее всего, будет внесено в парламент 18 июня.

Реален ли план Путина по захвату Левобережной Украины?

Валентин Наливайченко возглавляет СБУ с февраля 2014 года. Разговоры о его возможной отставке возникли на прошлой неделе после скандала относительно расследования пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Наливайченко заявил, что к ее деятельности причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко, и потребовал его ареста. После этого заявления главу СБУ вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

15 июня на встрече с депутатами фракции Блока Петра Порошенко президент Украины Петр Порошенко впервые подтвердил, что намерен подать в Раду представление об увольнении Наливайченко, поскольку не доволен результатами его работы. По данным источника издания "ГОРДОН", против такого решения выступает часть коалиции, включая депутатов группы УДАР, которые входят во фракцию Блока Петра Порошенко.

Сам Наливайченко о своей возможной отставке сказал, что его "кресла не интересовали и не интересуют", а в Блоке Петра Порошенко заявили, что ему предложили должность главы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции.