$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Любомир Гузар о политиках в храмах: Поведение некоторых представителей власти заставляет задуматься

Любомир Гузар о политиках в храмах: Поведение некоторых представителей власти заставляет задуматься Гузар: На такое бедствие уже давно обращали внимание, но ничего не изменилось
Фото: ugcc.kiev.ua

В храмах активно и "не с пустыми руками" начинают появляться перед выборами кандидаты в депутаты разных уровней, а участники богослужений заявляют о поддержке людей, которых никогда прежде не видели, отметил епископ Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар.

Украинские чиновники, которые говорят о своей вере, не всегда доказывают это своим поведением. Об этом в колонке для "Украинской правды" написал епископ Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомир Гузар.

"Только прошли пасхальные праздники. Во многих городах можно было наблюдать странную картину. Во время богослужений в храмах неожиданно появлялись некоторые наши чиновники в сопровождении фотографов и через несколько минут исчезали, чтобы "посетить" другие церкви, принадлежащие, возможно, к разным конфессиям. На такое бедствие уже давно обращали внимание, но ничего не изменилось", – отметил он.

По словам епископа, он "не берется быть судьей", но "поведение некоторых представителей власти заставляет задуматься".

"Кандидаты в депутаты на разных уровнях начинают активно появляться в храмах, конечно, не с пустыми руками. Благодарные душпастыри велегласно их благодарят. Рядовые участники богослужений, которые таких господ никогда прежде не видели, также их горячо благодарят и заявляют о политической привязанности к ним", – написал Гузар.

Он признал, что среди представителей власти есть и по-настоящему верующие люди.

Любомир Гузар был предстоятелем УГКЦ с 2001-го по 2011 год.