$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Любой человек, который выиграет президентские выборы в Украине, не сможет ничего реально воплотить в жизнь – Портников

Любой человек, который выиграет президентские выборы в Украине, не сможет ничего реально воплотить в жизнь – Портников Портников: Мы должны обсуждать президентские выборы в комплексе с парламентскими
Фото: Виталий Портников / Facebook

Победитель будущих президентских выборов в Украине окажется в худшей ситуации, чем нынешний президент Петр Порошенко в 2014 году, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Победитель президентских выборов в Украине 2019 года не сможет сделать то, что он запланирует. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в интервью "Апострофу", опубликованному 5 августа.

"Кандидаты могут обещать все и всем. Надо просто понимать, что любой человек, который выиграет выборы, во-первых, не сможет ничего реально воплотить в жизнь, потому что будет еще в худшем положении, чем [президент Украины Петр] Порошенко в 2014 году. А во-вторых, мы должны обсуждать президентские выборы в комплексе с парламентскими", – сказал он.

По словам обозревателя, "успех и одновременно проблема Порошенко как политика связаны с тем, что он контролирует парламентское большинство".

"А следующий президент уже может этого не делать. Он может проиграть парламентские выборы, а Верховная Рада может быть еще более фрагментированной, чем она есть сейчас. Вот тогда фамилия президента не будет иметь значения. Представьте себе, что президент выиграет выборы, не имеет значения, кто это – Порошенко, [лидер партии "Батьківщина" Юлия] Тимошенко или [экс-министр обороны Анатолий] Гриценко", – отметил Портников.

Он привел пример с Виктором Ющенко, который выиграл выборы президента в 2005 году.

"Был Ющенко, который проиграл парламентские выборы и всю каденцию потратил на борьбу с премьер-министрами, которые имели гораздо больше полномочий, чем он. И разговаривать будут с премьер-министром, потому что будут знать, что с президентом не о чем говорить. Вот вам и вся ситуация", – подчеркнул Портников.

Президентские выборы должны состояться в Украине 31 марта 2019 года. В том же году пройдут и парламентские выборы.

По данным июльского соцопроса компании GfK, ни один из возможных кандидатов в президенты Украины, в том числе Порошенко, не набирает более 10% голосов.