$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Магера: У сепаратистов не могло быть списков избирателей для "референдума"

Магера: У сепаратистов не могло быть списков избирателей для "референдума" Киевские власти не признали результатов "референдума" на востоке
Фото: Wikimedia.org
Окружные комиссии Донецкой и Луганской области не получали списки избирателей из госреестра избирателей, заявил замглавы ЦИК Украины Андрей Магера.

Заявления о том, что "референдумы" на востоке Украины проводились по официальным спискам избирателей, не соответствуют действительности. Об этом на брифинге в Украинском кризисном медиацентре заявил заместитель руководителя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера, передает Espreso.TV.

"Относительно сообщений, что так называемый "референдум" проводился по спискам. Я ответственно заявляю, что окружные комиссии не получали списки избирателей из государственного реестра избирателей. Списков избирателей там на сегодняшний день нет", – отметил чиновник.

Донбасс после "референдума". Онлайн-репортаж

Отделение "Донецкой народной республики" от Украины, по "подсчетам" сепаратистов, на нелегитимном референдуме поддержали 89,07%, против проголосовали 10,19%, 0,74% бюллетеней оказались испорченными. 

Глава "Центральной избирательной комиссии" по проведению "референдума" о независимости так называемой "Луганской народной республики" Александр Малыхин заявляет, что за отделение региона проголосовали 94-98% избирателей.

На заседании Согласительного совета в Верховной Раде и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что в так называемом "референдуме", который состоялся 11 мая, приняли участие 24% избирателей Луганской области и чуть более 32% – в Донецкой.

По словам председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Эда Ройса, "референдум" на Донбассе показал слабость влияния сепаратистов на местное население.