$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Магера заявил, что довыборы в Верховную Раду могут сорваться из-за недостаточного финансирования

Магера заявил, что довыборы в Верховную Раду могут сорваться из-за недостаточного финансирования Магера: С 1 июля избирательные участки должны начать работу
Фото: Andriy Magera / Facebook

Выделенных 12,5 млн грн на довыборы в парламент в семи округах недостаточно, заявил заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера.

Довыборы в парламент в семи округах, назначенные на 17 июля, могут сорваться из-за недостаточного финансирования. Такое мнение в эфире "5 канала" высказал действующий заместитель главы Центризбиркома (ЦИК) Андрей Магера.

По его словам, на проведение голосования выделили 12,5 млн грн, однако этих средств не хватает. Магера считает, что в течение следующей пленарной недели (а она будет последней в июне) народные депутаты должны найти дополнительные средства, поскольку с 1 июля избирательные участки должны начать работу.

Он также обратил внимание на еще одну возможную проблему.

"В Верховную Раду поступило представление президента на назначение новых членов ЦИК. Там есть два постановления – об увольнении членов ЦИК и о назначении новых. Представьте ситуацию, когда членов ЦИК уволят, а новых не назначат. А сейчас избирательный процесс. Сейчас ЦИК практически каждый день регистрирует кандидатов. И что дальше?" – спросил Магера.

Президент Украины Петр Порошенко предложил назначить на должности в ЦИК 11 кандидатов: Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустову, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова.

Их назначение, по словам спикера парламента Андрея Парубия, Верховная Рада, скорее всего, рассмотрит 16 июня.

Срок полномочий члена ЦИК Украины составляет семь лет. 12 из 15 членов ныне действующей комиссии были назначены на должности еще 1 июня 2007 года.

Трое членов ЦИК – Екатерина Березюк, Олег Диденко и Александр Осадчук – продолжают осуществлять полномочия.

По законодательству, Верховная Рада назначает на должности и увольняет с должностей членов ЦИК по представлению президента. При подготовке представления президента учитываются предложения депутатских фракций и групп, образованных в текущем созыве парламента.