$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Махницкий о вызове на допрос: Я это расцениваю как политическую расправу за мою объективную критику расследования ГПУ

Махницкий о вызове на допрос: Я это расцениваю как политическую расправу за мою объективную критику расследования ГПУ Махницкий: Это все манипуляция, потому что журналисты могут меня найти, а Генпрокуратура не может
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генпрокуратура должна расследовать само дело о преступлениях на Майдане, потому что установить препятствие можно только после расследования основного дела, заявил бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

Бывший исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий считает манипуляцией его вызов на допрос в генеральную прокуратуру. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Я считаю это все манипуляцией, потому что не могут объяснить, почему раньше не вызвали. Вызывают после того, как я выступал в прямом эфире с критикой деятельности Генпрокуратуры по расследованию преступлений на Майдане", – отметил он.

По словам Махницкого, "очень странным представляется сам предмет расследования, что касается препятствования расследованию преступлений на Майдане".

"Пусть бы Генпрокуратура расследовала само дело о преступлениях на Майдане, потому что установить препятствие можно только после расследования основного дела. Если бы был приговор суда, дело было бы закрыто, тогда можем говорить, что были элементы препятствования. Я это расцениваю как политическую расправу за мою объективную критику расследования генпрокуратуры", – сказал бывший и.о. генпрокурора.

Махницкий отметил, что он не получал повестку на допрос. "Это все манипуляция, потому что журналисты могут меня найти, а Генпрокуратура не может. Во Львове по адресу, который есть, проживает моя дочь, она повестку не получала и также не получали и в Киеве", – сказал он.

Олег Махницкий исполнял обязанности генпрокурора Украины с февраля по июнь 2014 года.

В апреле 2015 года на заседании комитета противодействия коррупции Верховной Рады представители ГПУ подтвердили, что расследование дел по Майдану, которое велось под председательством Махницкого, саботировалось следователями. В ГПУ также отметили, что Махницкий систематически уклоняется от допросов следователя.