$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Махницкий собирается вернуть должность, которой у него никогда не было – политолог Гладких

Махницкий собирается вернуть должность, которой у него никогда не было – политолог Гладких Олег Махницкий был и.о. генпрокурора Украины с февраля по июнь 2014 года
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Экс-глава Генпрокуратуры Олег Махницкий был не генеральным прокурором, а только исполняющим обязанности, поэтому не может претендовать на возобновление в должности, которую он не занимал, заявил политический эксперт аналитической группы "Левиафан" Валентин Гладких.

Планы экс-главы Генпрокуратуры Олега Махницкого через суд восстановиться в должности не имеют под собой оснований, заявил политолог, эксперт аналитической группы "Левиафан" Валентин Гладких в своем Facebook. Эксперт напомнил, что Махницкий исполнял обязанности генпрокурора после побега главы ведомства Виктора Пшонки, а через несколько месяцев после этого президент назначил нового главу ГПУ – Виталия Ярему.

"Маразм крепчает. Апрель продолжает радовать нас шутками. Например, заявление Олега Махницкого о намерениях восстановиться в должности генпрокурора. Комичность ситуации заключается в том, что Махницкий на самом деле никогда не был генпрокурором – он был временно исполняющим обязанности с 24 февраля по 18 июня 2014 года в период после побега Пшонки и до назначения Яремы", – написал Гладких.

Политолог отметил, что формулировка и.о. не дает руководителю таких полномочий, какие имеет полноправный генпрокурор.

"Само название "исполняющий обязанности" означает, что речь идет только об обязанностях, которые необходимо выполнять при отсутствии настоящего руководителя. По сути, это лишь временное должностное лицо – оно не имеет права принимать долгосрочные решения, а тем более акты нормативного характера (приказы, инструкции и т.д.), если они не являлись неотложными", – подчеркнул он.

Гладких добавил, что Махницкий не имел права даже присваивать почетные звания прокурорам.

"Да и в целом, исполняющий обязанности по закону не вправе брать на себя полномочия, которые принадлежат генпрокурору, например, опротестование решений премьер-министра и правительства. Да что говорить, если даже награждать знаком "Почетный работник прокуратуры Украины" Махницкий не имел права. Возникает интересный вопрос: как Махницкий собирается вернуть должность, которой у него никогда не было? Может вместо "восстановления" в должности Махницкого стоит восстановить здравый смысл?" – резюмировал политолог.

Олег Махницкий исполнял обязанности генпрокурора Украины с февраля по июнь 2014 года. 

Сегодня он заявил, что намерен подать иск с требованием восстановить его в должности. 

13 марта в Высшем административном суде зарегистрирован иск бывшего генпрокурора Виктора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. Ответчиками по иску являются президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.