$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Махницкий: В отношении работников пенитенциарной службы и судьи, которые отпустили Лозинского, начато уголовное производство

Махницкий: В отношении работников пенитенциарной службы и судьи, которые отпустили Лозинского, начато уголовное производство Олег Махницкий: Не было никаких оснований освобождать Лозинского
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Органы прокуратуры расследуют, не было ли в действиях некоторых должностных лиц превышения служебных полномочий и коррупции, сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий.

Генеральная прокуратура открыла уголовные производства в отношении работников пенитенциарной службы и судьи, который вынес решение о досрочном освобождении бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Об этом в четверг, 12 июня, на брифинге сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, передает "Радіо Свобода".
 
"Не было никаких оснований, чтобы его освобождать. Согласно закону, он должен был еще находиться под стражей", – подчеркнул и.о. генпрокурора.

Кроме того, по данным сайта Генпрокуратуры, Махницкий отметил, что прокуроры подали апелляцию на решение суда, но безрезультатно.

"Не дождавшись ее рассмотрения, суд выдал на руки обжалованное прокурором решение как такое, что вступило в законную силу, и Лозинский был освобожден", –  отметил он.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

По словам Махницкого, сейчас органы прокуратуры расследуют все обстоятельства относительно возможного превышения служебных полномочий или злоупотребления властью должностными лицами, а также получения взятки.

11 июня стало известно, что Лозинского, осужденного за убийство жителя Голованевского района Кировоградской области Валерия Олийныка, совершенное в 2009 году, досрочно, якобы по состоянию здоровья, отпустили. Лозинский должен был находиться за решеткой до 1 марта 2020 года. Сегодня утром министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что Лозинский был задержан группой уголовного розыска и возвращен в Бориспольскую исправительную колонию №119.

Возмущение освобождением Лозинского высказали премьер Арсений Яценюк и президент Петр Порошенко.