$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Маляр: Приговор Дангадзе засекретили. Шах и мат. Нужно засекретить все громкие производства

Маляр: Приговор Дангадзе засекретили. Шах и мат. Нужно засекретить все громкие производства Маляр: Тогда никак не удастся опровергнуть поспешные громкие заявления правоохранителей
Фото: Анна Маляр / Facebook

Общественность так и не узнает, передавал ли руководитель киевской ячейки "Руху нових сил" Северион Дангадзе деньги от беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, заявила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

В связи с тем, что приговор руководителю киевской ячейки "Руху нових сил" Севериону Дангадзе засекретили, общество так и не узнает о доказательствах его виновности, заявила в Facebook 8 июня юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл Дангадзе связующим звеном между беглым бизнесменом Сергеем Курченко и экс-президентом Грузии, лидером "Руху нових сил" Михаилом Саакашвили.

"Приговор Дангадзе засекретили. Это тот человек, который, по версии следствия, передавал деньги от Курченко Саакашвили", – написала Маляр.

По ее словам, "было соглашение со следствием, но мы никогда не узнаем, о чем договорились стороны".

"А главное – какие доказательства вины были собраны, и передавал ли Дангадзе деньги Курченко для Саакашвили. Шах и мат. Нужно засекретить все громкие производства и тогда никак не удастся опровергнуть поспешные громкие заявления правоохранителей. И еще добавить к "расстрельному списку 47" всех журналистов, освещающих криминальную тематику", – добавила юрист.

Руководителя киевской ячейки "Руху нових сил" задержали 4 декабря 2017 года.

5 декабря глава ГПУ заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам Луценко, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

6 декабря Дангадзе арестовали без права внесения залога. Его защита пыталась обжаловать меру пресечения, но неудачно.

Саакашвили заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не брал. После выдворения из Украины лидер "Руху нових сил" находится в Нидерландах.

12 марта в ГПУ сообщили, что уголовное производство в отношении Саакашвили приостановили "до получения результатов международной правовой помощи", а досудебное расследование в отношении Дангадзе продолжается.

Активиста подозревали в попытке свержения конституционного строя и захвата государственной власти, санкции статьи предусматривают от пяти до семи лет заключения.

21 мая 2018 года стало известно, что Дангадзе отказался от своих адвокатов. По мнению одного из защитников, он сделал это ради сделки со следствием. 25 мая "Украинская правда" сообщала, что Дангадзе дал показания против Саакашвили, после чего его отпустили из-под стражи под домашний арест.

Печерский районный суд Киева засекретил приговор Дангадзе, сообщили "Українські новини". В Едином реестре судебных решений 29 мая размещен приговор по делу №757/24946/18 от 24 мая, но в тексте указано, что информация запрещена к обнародованию.