$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Маляр: У ФБР возникли сложности с расследованием, потому что многие причастные к преступлениям режима Януковича все еще при власти G

Маляр: У ФБР возникли сложности с расследованием, потому что многие причастные к преступлениям режима Януковича все еще при власти Маляр: Режим Януковича пользовался услугами очень грамотных юристов и по многим прецедентам не за что зацепиться
Фото: annamaliar.com.ua

В процессе следствия свидетели иногда становятся подозреваемыми. Этот страх украинских политиков помешал следователям ФБР собрать свидетельские показания у украинских политиков по делу о возвращении денег, выведенных командой беглого президента Виктора Януковича, отметила в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт-криминолог Анна Маляр.

Украинские политики не захотели сотрудничать с ФБР, потому что многие из причастных к схемам отмывания денег беглого президента Виктора Януковича до сих пор находятся у власти, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

“Неудивительно, что возможные свидетели преступлений Януковича отказываются давать показания. Часто свидетели переходят в статус подозреваемых, и люди просто боятся. Кроме того, часть людей, причастных к преступлениям режима Януковича, находится при власти. Любая информация из их уст может повредить не только Януковичу, но и действующим чиновникам высшего и среднего эшелона", – отметила собеседница.

По ее словам, закон Украины предусматривает ответственность за отказ от дачи свидетельских показаний. Но сотрудничество свидетелей с ФБР, скорее всего, основывалось на доброй воле, поэтому и не удалось собрать необходимые свидетельские показания. При этом Маляр подчеркнула, что этот дефицит показаний не должен существенно повлиять на само следствие.

“Отсутствие свидетельских показаний не лишает следствие всей важной информации. Еще остается множество других инструментов для расследования. С одной стороны, можно говорить, что это причина затягивания процесса, но это нельзя ставить во главу угла как причину отсутствия результатов расследования", – подчеркнула Маляр.

Она сказала, что не стоит идеализировать работу иностранных правоохранительных органов, поскольку и на Западе есть громкие дела, которые расследуются десятилетиями.

“Иногда следователям получить результат не удается. Особенно, когда речь идет о преступлениях, совершенных представителями власти. Режим Януковича пользовался услугами очень грамотных юристов, и по многим прецедентам, которые нами очевидно воспринимаются как преступные, не за что зацепиться. Я пыталась как эксперт разобраться в некоторых вопросах и видела: настолько технически чисто проведена операция, что мы понимаем – это вывод средств из госбюджета, но предъявить претензию в уголовном смысле нельзя. Например, такова ситуация с "Межигорьем". Юридически все сделки чистые в рамках украинского законодательства”, – отметила юрист.

Специальный агент Федерального бюро расследований США Карен Гринвей 15 декабря сообщила, что украинские политики не хотят рассказывать, как работали коррупционные схемы беглого президента Украины Виктора Януковича. Именно поэтому так долго (18 месяцев) расследуется дело о возвращении выведенных денег.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

В сентябре Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на $199,4 млрд.