$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Маляр: Вина Савченко не может быть подтверждена одним лишь полиграфом G

Маляр: Вина Савченко не может быть подтверждена одним лишь полиграфом Маляр: К такой экспертизе в основном прибегают, если есть какие-то противоречия в показаниях
Фото: Михаил Михо Мочалов / Facebook

Суд не обязан учитывать результаты проверки внефракционного нардепа Надежды Савченко на полиграфе в ходе рассмотрения ее дела, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

Результаты проверки на полиграфе не могут быть единственным доказательством в деле внефракционного нардепа Надежды Савченко, подтверждающим ее вину. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.

"Украинское законодательство не разрешает и не запрещает использовать полиграф. Поэтому действует принцип: все, что не запрещено законом, – разрешено. Единственное – компьютерный полиграф разрешается использовать в работе с личным составом органов внутренних дел. Правда, конкретное лицо должно дать на это свое согласие. Нельзя, чтобы человек был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Процедура также исключена при сердечнососудистых болезнях и беременности. Учитывая, что полиграф не запрещен, его используют не только в уголовном, но и в гражданском и административном процессах. Результаты экспертизы на полиграфе могут учитываться судом как доказательства. Ключевое слово тут "могут". То есть суд не обязан учитывать данные полиграфа как доказательства в деле Савченко. По сути, суд может действовать на свое усмотрение", – отметила юрист.

По ее словам, к проверке на полиграфе прибегают в том случае, если подозреваемый путается в показаниях.

"Судя по всему, у Савченко не было противопоказаний для прохождения экспертизы на полиграфе. И уже суд решит, принимать эти результаты во внимание или нет. Даже в тех странах, где использование полиграфа разрешено, суды не обязаны учитывать результаты экспертиз. Дело в том, что ученые еще не определились до конца с достоверностью данных такой экспертизы. А в уголовном производстве подобные результаты не могут быть единственным доказательством. К такой экспертизе в основном прибегают, если есть какие-то противоречия в показаниях. То есть нужны и другие доказательства. Вина Савченко не может быть подтверждена одним лишь полиграфом", – подчеркнула Маляр.

22 марта Верховная Рада лишила нардепа Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал депутата без права залога. 

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.  

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждал, что нардеп и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

13 апреля адвокат Савченко сообщил, что нардеп начала проходить проверку на полиграфе. Однако допрос приостановили из-за состояния ее здоровья.

4 июня Служба безопасности Украины заявила, что проверка на полиграфе Савченко подтвердила ее намерения свергнуть власть в Украине насильственным путем.