$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марчук: Президенту нужно вызвать олигархов, перед каждым положить два листа компромата: "Цифру внизу видите? Это в фонд обороны. И начинаем новую жизнь" G

Марчук: Президенту нужно вызвать олигархов, перед каждым положить два листа компромата: "Цифру внизу видите? Это в фонд обороны. И начинаем новую жизнь" Марчук: Лучше задействовать олигархов на оборону и дать им потом дорожку для выхода на чистую линию бизнеса
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Бывший секретарь СНБО Евгений Марчук в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что президенту Украины Петру Порошенко нужно задействовать олигархов для укрепления обороны, дав им взамен возможность честно вести бизнес.

Бывший премьер-министр, экс-глава СБУ и Министерства обороны, бывший секретарь СНБО Евгений Марчук в эфире авторской программы главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne заявил, что власть может использовать олигархов на благо государства, взяв с них определенные суммы на оборону в обмен на легализацию их доходов.

"Сдается мне, Коломойский (бизнесмен Игорь Коломойский. – "ГОРДОН") когда-то давал большое интервью и сказал одну вещь, но на нее никто не обратил внимания. Он предлагал собраться всем олигархам у президента и все, что незаконно наварено, передать государству, и начать все с чистого листа", – напомнил экс-глава СБУ.

Он отметил, что такой механизм вполне реален.

"Я даже во время предвыборной кампании в далеком 1999 году говорил, что нужно вызвать их, перед каждым положить два листа с тем, что о нем хорошо известно (проводки и все, все, все). "Прочитали?" – "Прочитали". – "Понимаете, какая после этого запускается машина? Да, она тяжелая, долгая, что-то вы отсудите…" (Кстати, так было в Сингапуре, если я правильно помню). И на каждом листе написать, сколько у кого незаконных средств. У одного – 1,5 млрд, у другого – 3,5 млрд, у третьего – 700 млн. "Цифру внизу видите? Это в фонд обороны. И начинаем новую жизнь. И уголовные дела открывать не будем, если вы это выполните. Но если после этого вы делаете хоть что-то подобное, тогда пеняйте на себя", – рассказал бывший премьер.

Марчук добавил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно провел подобное совещание, а глава Украины Петр Порошенко тоже делает нечто подобное как крупный бизнесмен в прошлом.

"Но в какой форме? Знаете, я с Коломойским никогда не встречался и лично не знаком. Так вот я не знаю, где они и по какому поводу не договорились. Но я считаю, лучше задействовать олигархов на оборону и дать им потом дорожку для выхода на чистую линию бизнеса. Это было бы намного эффективнее. В какой мере он готов к этому, я не знаю, но думаю, если бы он это сделал, точно был бы эффект. По крайней мере я бы сделал", – подытожил он.

Марчук: Может ли кум Путина Медведчук отстаивать интересы Украины? Надо спросить Петра Алексеевича. Хотя я догадываюсь, почему он сделал такой выбор. Читайте полную версию интервью

Сразу после прихода к власти в 2014 году президент Петр Порошенко заявил, что Украина взяла курс на деолигархизацию, и назвал ее среди ключевых задач руководства государства на ближайший год.

В 2015 году он подчеркнул, что эта программа будет воплощена в жизнь "независимо от фамилий олигархов". В том же году самые влиятельные бизнесмены Украины провели две встречи в Киеве – в августе и декабре. После второй встречи один из ее участников, бизнесмен и народный депутата Сергей Тарута, сказал, что бизнес готов работать по новым правилам и отказаться от всех преференций, но у президента нет политической воли для проведения реформ. 

В январе 2016 года Порошенко сказал, что Украина преодолела значительную часть пути в направлении деолигархизации"Первый шаг к деолигархизации – увеличение влияния государства на предприятие "Укрнафта". Раньше никто зайти туда не мог. Сегодня предприятие возвращено под государственный контроль... На предприятиях, где "паслись" олигархи, включая "Укрзалізницю" і "Укрпошту", были проведены конкурсы и пришли независимые руководители", – перечислил президент итоги деолигархизации на пресс-конференции в июне прошлого года.