$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Мартыненко пользовался услугами ботов в соцсетях для искажения общественного мнения – прокуратура

Мартыненко пользовался услугами ботов в соцсетях для искажения общественного мнения – прокуратура Мартыненко заявил, что "личных ботов" у него не было
Фото: nfront.org.ua

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре заявили, что в переписке секретаря экс-депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко есть отчеты ботов, сам Мартыненко утверждает, что у него не было личного секретаря.

Экс-депутат от "Народного фронта" пользовался услугами ботов в социальных сетях для искажения общественного мнения. Об этом во время судебного заседания в Апелляционном суде Киева 12 мая заявил прокурор специализированой антикоррупционной прокуратуры Роман Сымкив, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мартыненко искажал общественное мнение. В изъятой переписке его секретаря мы увидели отчет ботов, которые отчитывались о написании комментариев в социальных сетях", – сказал он.

Вместе с тем, в перерыве во время заседания Мартыненко заявил, что у него не было личного секретаря.

"Непосредственно в том офисе, где я находился, у меня личного секретаря не было. Был секретарь, который обслуживал минимум 8–10 физических и юридических лиц. У меня личных ботов нет", – заявил он.

12 мая, Апелляционный суд Киева рассматривал жалобу Специализированной апелляционной прокуратуры относительно меры пресечения Мартыненко. Судья оставил меру пресечения экс-нардепу без изменений.

22 апреля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. За него поручились 18 политиков.

В Украине бывшего депутата Верховной Рады Мартыненко подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию Steuermann.

По словам главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, Мартыненко грозит до 12 лет лишения свободы.