$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мартынюк заявил, что юрлицам могут разрешить покупку до 1 тыс. га при открытии рынка земли

Мартынюк заявил, что юрлицам могут разрешить покупку до 1 тыс. га при открытии рынка земли Мартынюк: Цена на землю будет иметь постоянную тенденцию к росту
Фото: ПРАВО НА ВЛАДУ / Facebook

Первоначальная стоимость гектара земли про открытии рынка составит от $1 тыс. до $2 тыс., заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины не исключает внесения в проект закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" нормы о предоставлении юридическим лицам права покупки до 1 тыс. га земли, заявил "Интерфакс-Украина" первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

"Сейчас обсуждается возможность предоставления права покупки сельскохозяйственной земли юридическим лицам. Но это будет не больше 1 тыс. га в одни руки, и к потенциальному покупателю будут выдвигаться достаточно жесткие квалификационные требования", – сказал он.

Мартынюк добавил, что ранее при внедрении земельного рынка предполагалась продажа земли только физическим лицам – гражданам Украины в размере не более 200 га в одни руки.

Он рассказал, что новая норма появилась "в ходе широких дискуссий с аграрными ассоциациями".

По словам замминистра, покупать землю будут иметь право предприятия, которые вели сельскохозяйственную деятельность в Украине минимум последние три года. Кроме того, среди учредителей таких предприятий не должно быть нерезидентов Украины.

Мартынюк считает, что на старте цена за гектар будет отталкиваться от расценок "черного рынка", а это от $1 тыс. до $2 тыс.

"При этом опыт стран Восточной Европы показывает, что цена будет иметь постоянную тенденцию к росту – не слишком существенную в первый год, но все более усиливающуюся в последующие", – отметил он.

Мартынюк также сообщил, что Минагрополитики практически завершило работу над законопроектом об обороте сельхозземель и, возможно, уже в сентябре документ в рамках земельной реформы будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может. 29 мая в ходе рабочего заседания Кабмина он добавил, что продажа земли в Украине должна быть доступна только украинцам и в объеме не более 200 га земли на одного человека.

Проведение земельной реформы является требованием Международного валютного фонда к Украине. В июле МВФ ради достижения "консенсуса по ключевым вопросам" отсрочил до конца года требование к Киеву о принятии соответствующих законопроектов.

Материалы по теме