$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Матиос: Генпрокуратура планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне АТО

Матиос: Генпрокуратура планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне АТО Матиос: Исследуются все уголовные производства по факту каждой смерти, они, к сожалению, есть каждый день
Фото: matios.info
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что почву для работы следователей предоставляет постоянное присутствие российских военных на Донбассе.

Генеральная прокуратура Украины планирует создать региональную военную прокуратуру в зоне антитеррористической операции (АТО), охватывающую Донецкую и Луганскую области. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словам, аналогичное подразделение будет сформировано и Службой безопасности Украины (СБУ). Матиос сообщил, что удалось выработать единую позицию главной военной прокуратуры и следственного управления СБУ, а сейчас формируются решения, которые предоставят возможность быстро проводить процессуальные действия, которые могут стать основой для передачи дел в международные суды.

"Сейчас в Генпрокуратуре будет генпрокурором принято решение о создании соответствующей военной прокуратуры на правах региона именно в зоне АТО, куда войдет и Донецкая, и Луганская области, и аналогичное подразделение сформировано и формируется в СБУ. Таким образом, весь потенциал следователей службы безопасности и военной прокуратуры позволит наступательно и планово проводить следственные действия", – рассказал он.

С чем связана активизация боевиков на Донбассе?

Главный военный прокурор подчеркнул, что почву для работы следователей предоставляет постоянное присутствие российских военных на Донбассе. "Украинский приговор суда заочного специального расследования даст возможность в ближайшее время, возможно, даже до Нового года направить первые материалы для рассмотрения международными институтами. Исследуются все уголовные производства по факту каждой смерти, они, к сожалению, есть каждый день", – отметил Матиос.

Ранее он заявил, что российские военные будут заочно осуждены в Украине.