$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос: ГПУ расшифровала данные, которые СБУ передавала в ФСБ во время Майдана

Матиос: ГПУ расшифровала данные, которые СБУ передавала в ФСБ во время Майдана СБУ во времена Майдана активно сотрудничала с ФСБ РФ
Фото: zn.ua

СБУ во времена столкновений на Майдане в конце 2013 – начале 2014 годов отправляла российской ФСБ заготовки сюжетов, в том числе постановочных, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Украинским спецслужбам удалось расшифровать данные, которые передавались Службой безопасности Украины российской Федеральной службе безопасности во время Революции достоинства.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом заявил заместитель генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Впервые нам удалось совместно с Киевским институтом судебных экспертиз, а также Институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ провести уникальные экспертизы – расшифровать те данные, которые за весь период Революции достоинства пересылались из центрального аппарата СБУ в ФСБ РФ", – сообщил он.

По словам Матиоса, благодаря этим данным удалось доказать вину генерал-майора СБУ Владимира Бика.

Кроме того, эти данные будут основой для доказательной базы в уголовных производствах по другим бывшим руководителям СБУ.

Отвечая на вопрос о том, какая именно информация передавалась СБУ в ФСБ, Матиос сказал:

"Это как служебная информация, которая содержала соответствующие грифы "для служебного пользования", "секретно", "совершенно секретно", так и информация – нарезка кадров моделирования ситуации, что свидетельствовало о якобы радикальных движениях шовинистических, антисемитских".

Главный военный прокурор рассказал, что моделировались заготовки картинок, которые переправлялись в соответствующий центр ФСБ РФ, где уже моделировались информационные сюжеты и моментально распространялись через Интернет на рейтинговые информагентства.

Все это, по словам Матиоса, происходило с начала декабря 2013 года и выполнялось "под неусыпным руководством и при присутствии офицеров ФСБ".

Он напомнил, что военная прокуратура уведомила их о подозрении, однако эти офицеры находятся на территории России.

Что изменится в проведении местных выборов?

Матиос напомнил, что эти два генерала ФСБ находились на территории Украины, жили на территории ведомственной базы СБУ, а непосредственным исполнителем, который давал распоряжения своим подчиненным выполнять те или иные действия, был генерал-майор Бик.

"Моделировались соответствующие сюжеты, в том числе постановочные, делались видеонарезки, которые как заготовки отправлялись туда (в Россию) с соответствующими комментариями, с соответствующими акцентами. Это называется специальная операция в форме информационной войны", – подчеркнул Матиос.