$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Матиос и его подчиненные успешно прошли проверку на полиграфе – ГПУ

Матиос и его подчиненные успешно прошли проверку на полиграфе – ГПУ Проверка Матиоса на полиграфе проводилась по стандартам иностранных спецслужб
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Проверка на полиграфе главного военного прокурора Анатолия Матиоса и его подчиненных проводилась в связи с "делом налоговиков", сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос и все его подчиненные прошли проверку на  полиграфе, сказано в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

"Во исполнение приказа генерального прокурора Украины №306-вк от 12.07.17 руководство, следователи и прокуроры Главной военной прокуратуры прошли проверку на полиграфе", – сказано в сообщении.

Исследование проводилось по инициативе Главной военной прокуратуры для пресечения коррупционных рисков, а также "манипуляций при расследовании уголовных производств". Проверка касается расследования дела о преступной организации под руководством бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. По данным ГПУ, суммы убытков государству в рамках этого дела достигают 96 млрд грн, также судом арестовано имущество 46 подозреваемых экс-налоговиков на сумму около 1 млрд грн.

Проверку военных прокуроров, в том числе и Матиоса, проводили специалисты контрразведки Службы безопасности Украины по стандартам партнерских спецслужб иностранных государств.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что по результатам полиграфических исследований, сведений, которые нуждались бы в реагировании со стороны правоохранительных органов, не обнаружено.

24 мая в 15 областях Украины проводилось одновременно 454 обыска в рамках уголовного производства в отношении бывших чиновников налоговых администраций, подозреваемых в причастности к организации и функционированию схем уклонения от уплаты налогов – "налоговых площадок". Матиос заявил, что за схемой стоял экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который находится в международном розыске.

29 июня Матиос заявил о "страшном противодействии" в деле экс-налоговиков.