$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матиос о Горбатюке: Это академический теоретик, который никогда не закончил ни одного уголовного производства

Матиос о Горбатюке: Это академический теоретик, который никогда не закончил ни одного уголовного производства Матиос: Было решено вынести ему выговор
Фото: gp.gov.ua

По словам главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк "вызывает впечатление фейкового мангуста, который борется со шнурком и говорит, что это змея".

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос не жалеет о своем решении вынести выговор начальнику департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергею Горбатюку. Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала "112 Украина".

"Один раз, когда господин Горбатюк написал на меня жалобу, после оперативного совещания было решено вынести ему выговор. Я не стесняюсь этого решения, потому что когда трижды на господина экс-министра Клименко (бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. – "ГОРДОН") присылают подозрение не по тому адресу и это не дает возможности начать заочное расследование, я говорю: "Горбатюк, это или умысел, или невежество, или это невыполнение прямых функциональных обязанностей". Прошу, ответь по дисциплинарному уставу", – сказал Матиос.

По его словам, Горбатюк у него "вызывает впечатление фейкового мангуста, который борется со шнурком и говорит, что это змея". Так военный прокурор прокомментировал информацию о 80 жалобах, которые начальник департамента написал на заместителей генпрокурора.

"Человек, который не занят работой, продуцирует бумаги, которые не имеют никакой юридической силы и продолжения. Эти 80 многостраничных документов я раз посмотрел, понял, что это академический теоретик, который никогда не закончил ни одного уголовного производства", – заявил Матиос.

В июне 2016 года генпрокурор Украины Юрий Луценко выносил Горбатюку предупреждение.

В эфире телеканала "112 Украина" Матиос рассказал, что Горбатюк также получил выговор "за ненадлежащее расследование уголовных производств по санкционному списку бывших чиновников времен Януковича".

11 октября 2017 года квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров вынесла Горбатюку дисциплинарный выговор. Он рассказал, что выговор ему объявили по жалобе замгенпрокурора Юрия Столярчука.

13 октября Горбатюк подчеркнул, что несмотря на получение выговора, не конфликтует с Луценко и Столярчуком.