$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Матиос о расследовании убийства адвоката Грабовского: В течение 10–15 дней мы выйдем на финишную прямую

Матиос о расследовании убийства адвоката Грабовского: В течение 10–15 дней мы выйдем на финишную прямую Матиос: Группой лиц, которая была задержана, совершено не только убийство адвоката Грабовского, а и еще одного человека
Фото: matios.info

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос отметил, что благодаря высокому профессионализму небольшой группы старших офицеров Службы безопасности Украины удалось установить всю цепочку обстоятельств, которые привели к гибели адвоката Юрия Грабовского.

Расследование убийства адвоката Юрия Грабовского, защищавшего в суде российского военного Александра Александрова, выходит на финишную прямую. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

По его словами, благодаря высокому профессионализму небольшой группы старших офицеров Службы безопасности Украины, в составе которой и доктор юридических наук, и полиграфолог, и люди, которые в свое время расследовали причастность бывшего генерала МВД Алексея Пукача к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, удалось установить всю цепочку обстоятельств, которые привели к гибели адвоката Грабовского.

"С учетом тех результатов совещания, которое мы сегодня проводили, я считаю, что в течение 10–15 дней мы выйдем на финишную прямую, с техническим оформлением всех соответствующих процессуальных документов, на финишную прямую завершения расследования оснований, причин и последствий убийства", – отметил Матиос.

Он уточнил, что группой лиц, которая была задержана, совершено не только убийство адвоката Грабовского, а еще одного человека, тело которого нашли в пригороде Киева.

"Сейчас проводятся соответствующие экспертные исследования и выводы. Там была насильственная смерть, совершенная двумя лицами", – добавил он.

Об исчезновении адвоката Грабовского стало известно 9 марта. 25 марта силовики обнаружили тело пропавшего адвоката.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил об аресте двух подозреваемых в организации исчезновения Грабовского. По его словам, операция с исчезновением была спланирована "бывшими украинцами и спецслужбами РФ". Похитители надели на адвоката браслет со взрывчаткой, чтобы предотвратить побег. Его доставили в Киев, а потом застрелили неподалеку от города Жашков в Черкасской области. "Грабовский был убит насильственным путем, с достреливанием огнестрельным оружием", – подчеркнул Матиос.

Российскому спецназовцу Александру Александрову, которого защищал Юрий Грабовский, уже назначили другого адвоката, Валентина Рыбина.