$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос показал запись с адвокатом Грабовским, где он отказывается от дела Александрова. Видео

Матиос показал запись с адвокатом Грабовским, где он отказывается от дела Александрова. Видео Грабовский на записи отказывается от дела Александрова
Скриншот: Генеральна прокуратура України / YouTube
Замгенпрокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос на пресс-конференции в Киеве показал журналистам видео, на котором убитый адвокат российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский заявляет собеседнику, что больше не будет защищать военного. Отвечая на вопрос человека за кадром, почему он принял такое решение, Грабовский говорит, что "считает невозможным дальше защищать его по этому делу", и заявляет, что "понял свою ошибку". По словам Матиоса, видео удалось получить "в результате доступа к облачной технологии, зарегистрированной одним из убийц на IT-сервисе".

Матиос выразил уверенность, что убийство Грабовского – не единственное в этом деле, но отказался сообщать детали.

"Это непростое видео. И вы можете внимательно в дальнейшем проанализировать все, что увидели. И можете выстроить версии. Могу посоветовать – зрите в корень", – сказал военный прокурор. 

Об исчезновении адвоката Грабовского стало известно 9 марта. 25 марта Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что силовики обнаружили тело пропавшего адвоката.

По данному делу задержаны двое подозреваемых. По словам Матиоса, операция с исчезновением была спланирована "бывшими украинцами и спецслужбами РФ". Похитители надели на адвоката браслет со взрывчаткой, чтобы предупредить побег. Затем его доставили в Киев, а потом застрелили неподалеку от города Жашков в Черкасской области. 

Видео: Генеральна прокуратура України / YouTube