$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Матиос: В Украине находится около 120 "воров в законе" со всего СНГ

Матиос: В Украине находится около 120 "воров в законе" со всего СНГ Матиос: Для "воров в законе" здесь комфортная среда, они знают, что государство не может дать отпор из-за страха
Фото: gp.gov.ua

Большинство "воров в законе" в Украине находятся в Одессе, заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

В Украине находится около 120 "воров в законе". Об этом в интервью изданию "Буквы" заявил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"После ликвидации УБОП (управления по борьбе с организованной преступностью."ГОРДОН") в государстве появилось новое явление в виде сверхкритического поднятия мощности и возможностей организованной преступности именно среди криминалитета, который уже опутал своими щупальцами всю страну. По состоянию на сейчас, по неполным данным, но они близки к реальности, в Украине находится 120 "воров в законе" со всего СНГ. В частности, большинство из них – грузины. Очень они любят Одессу", – сказал Матиос.

По его словам, это связано с тем, что в Украине несовершенное законодательство, которое депутаты не хотят менять "даже под страхом угрозы установления анархии". Одессу, подчеркнул он, грузины любят, потому что там климат похож на климат в их стране.

"Для "воров в законе" здесь комфортная среда, они знают, что государство не может из-за страха, скудной зарплаты правоохранителей и несовершенства законов дать им отпор. Доходит даже до того, что в определенных оперативно-разыскных ситуациях мы видим материалы о том, что криминалитет пытается получать мзду или выплаты в криминальные "общаки" от военных комиссаров!" – подчеркнул Матиос.

Он отметил, что "криминалитет лезет во все сферы общественной жизни".

т лоббирования законов до оборота незаконных, запрещенных вещей – оружия, наркотических веществ, незаконной добычи полезных ископаемых, контрабанды акцизных товаров, приватизации целых отраслей экономики. Лавина проблем настолько велика, что спрашиваешь: если ты работаешь на государство, а государство не может себя защитить, а тем более защитить того, кто на него работает, то зачем работать на такое государство?" – заключил военный прокурор.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что на территории страны действует около 20 "воров в законе", и призвал Верховную Раду принять закон, который урегулирует эту проблему.

В МВД Украины также настаивают на принятии закона для противодействия "ворам в законе". Сегодня законодательство Украины предполагает только принудительную депортацию подобных лиц.

В мае Верховная Рада отклонила законопроект, который устанавливает уголовную ответственность для "воров в законе" и ужесточает ответственность за преступления, совершенные преступными группировками.

В июле глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили заявил, что в регионе была проведена масштабная спецоперация по задержанию "воров-гастролеров" из Грузии.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе констатировала, что в стране "воры в законе" нашли свой "рай".