$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Матиос: За похищение человека и применение к нему пыток двоим сотрудникам СБУ грозит до восьми лет лишения свободы

Матиос: За похищение человека и применение к нему пыток двоим сотрудникам СБУ грозит до восьми лет лишения свободы Матиос: Военная прокуратура собрала достаточно доказательств вины офицеров СБУ
Фото: Анатолій Матіос / Facebook
В августе офицеры СБУ, находясь в нетрезвом состоянии, превышая предоставленную им власть и служебные полномочия, доставили гражданина на территорию межрайонного отдела, где сначала применили к тому физическое насилие, а потом закрыли в подвале, приковав наручниками к металлической трубе, и продолжили бить, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Военная прокуратура Запорожского гарнизона Южного региона направила в суд обвинительный акт в отношении двух оперуполномоченных Управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожской области. Об этом сообщается на сайте главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

По данным военной прокуратуры, в августе 2015 года офицеры СБУ, находясь в нетрезвом состоянии, превышая предоставленную им власть и служебные полномочия, около трех часов ночи доставили гражданина на территорию межрайонного отдела СБУ, где сначала применили к тому физическое насилие, а потом закрыли в подвале, приковав наручниками к металлической трубе, и продолжили бить.

"При этом они имели цель заставить человека "сотрудничать с правоохранительными органами" для улучшения показателей раскрытых преступлений. Только вечером незаконно задержанный гражданин, который от полученных побоев получил телесные повреждения средней степени тяжести, был освобожден", – говорится в сообщении.

По словам Матиоса, обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Засідання Комітету ВР з питань протидії і запобіганню корупції. 112 Україна. 27.10.2015 р...

Posted by Анатолій Матіос on 3 ноября 2015 г.

Досудебное расследование собрало достаточных доказательств вины военнослужащих в совершении уголовного преступления по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.