$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведчук: Я не стремлюсь к власти, только хочу остановить кровопролитие

Медведчук: Я не стремлюсь к власти, только хочу остановить кровопролитие Медведчук заявил, что не стремится к власти
Фото: скриншот / YouTube
Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук призвал продлить режим перемирия на востоке Украины.

Экс-руководитель Администрации президента Леонида Кучмы, лидер партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук не стремится к власти в восточных регионах Украины.

Об этом говорится в его официальной реакции на сообщения о возможном назначении Медведчука на должность губернатора Донецкой области.

"В последние дни СМИ обсуждают вопрос о моем возможном назначении. Я неоднократно заявлял, что не стремился и не стремлюсь к власти... Главная моя цель – остановить кровопролитие, стабилизировать ситуацию на востоке и восстановить мир в стране", – говорится в заявлении Медведчука.

Давят ли Меркель и Олланд на Порошенко в интересах Путина?

По его мнению, "власти Украины должны поддержать намерение лидеров РФ, Германии и Франции, которое высказывалось 29 июня, о продлении режима прекращения огня на более длительный срок и о продолжении консультаций с представителями конфликтующих".

"Только такой путь мирного диалога, а не боевых действий, может привести к успеху", – уверен лидер "Украинского выбора".

Президент Украины Петр Порошенко сегодня может отдать приказ силам антитеррористической операции на Донбассе продолжить выполнение поставленных задач в связи с окончанием в 22:00 режима прекращения огня.

Ранее он продлил режим одностороннего прекращения огня на востоке Украины на 72 часа – до 22.00 30 июня. Представители террористической организации "Донецкая народная республика" Павел Губарев и Игорь Гиркин (Стрелков) заявили, что не собираются соблюдать перемирие.