$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меджлис выразил соболезнования в связи с осквернением синагоги в Умани

Меджлис выразил соболезнования в связи с осквернением синагоги в Умани Меджлис осудил осквернение синагоги в Умани
Фото: ЕРА

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров выразил соболезнования членам еврейской общины Украины и всем украинцам в связи с осквернением неизвестными могильного комплекса Рабби Нахмана в Умани.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров в связи с нападением на синагогу в Умани разместил на своей странице в Facebook обращение от имени Меджлиса.

Он отметил, что в Умани неизвестными был осквернен могильный комплекс Рабби Нахмана, который является известным местом паломничества последователей его учения.

"От имени Меджлиса крымскотатарского народа выражаю соболезнования членам еврейской общины Украины и всем гражданам Украины в связи с совершенным неизвестными лицами варварством", – подчеркнул Чубаров.

В ночь на 21 декабря группа радикально настроенных людей ворвалась в синагогу в Умани, облила красной краской помещение и бросила свиную голову с вырезанной свастикой. Нападавшие выкрикивали антисемистские оскорбления на русском языке.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко взял под личный контроль расследование инцидента в Умани. Глава МВД Арсен Аваков пообещал расследовать инцидент с синагогой в Умани в ближайшее время, а также добавил: "Это делается, чтобы сделать фон для украино-израильских переговоров". Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что нападение на синагогу может быть связано с поддержкой Израилем резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Уманские бизнесмены рассказали изданию "ГОРДОН", что подозревают в совершении налета местных рэкетиров, вымогающих у еврейской общины деньги.

Синагога расположена возле могилы духовного проповедника Рабби Нахмана (Брацлавского). Его захоронение – одна из самых почитаемых святынь хасидов. Ежегодно в Умань приезжают более 30 тысяч паломников.