$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Мельник подал документы на восстановление его в должности ректора Университета фискальной службы – СМИ

Мельник подал документы на восстановление его в должности ректора Университета фискальной службы – СМИ Мельник написал заявление об отставке с должности ректора 1 августа 2013 года
Фото: focus.ua

Петр Мельник планирует восстановиться в должности ректора Университета государственной фискальной службы Украины, которую он занимал до 2013 года, сообщает источник УНИАН.

Петр Мельник подал документы на восстановление его в должности ректора Университета государственной фискальной службы Украины в Ирпене Киевской области. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на свои источники.

"Сегодня Мельник принес в Ирпенскую исполнительную службу соответствующие судебные документы для восстановления его на должности ректора", – заявил агентству собеседник.

Мельник возглавлял Университет государственной фискальной службы Украины (раньше – Национальный университет государственной налоговой службы) с 2006 по 2013 годы.

В июле 2013 года Мельник был задержан по подозрению в получении взятки. 9 августа он снял электронный браслет и сбежал в США.  В Украину Мельник вернулся 1 апреля 2014 года и был задержан в аэропорту Борисполь. В мае 2014 года Мельник вышел на свободу под залог в 600 тыс. грн.

Против него открыли несколько дел. Согласно материалам одного из них, Мельник вместе с начальником отдела довузовской подготовки и членом приемной комиссии университета получили от студентов 177 тыс. грн за содействие в зачислении их на пятый курс университета на бюджетную форму обучения. Студенты и их родственники перечисляли деньги на банковские счета предприятия, основателями которого были родственники Мельника. 26 ноября 2015 года в Генпрокуратуре сообщили, что завершили расследование по этому делу.

Апелляционный суд Киевской области 4 ноября отменил оправдательный приговорвынесенный Ирпенским судом в июле в другом деле, и направил его на рассмотрение новым составом суда. Мельник, по данным следователей, получил неправомерную выгоду на сумму в 120 тыс. грн за содействие в поступлении в вуз. 

Кроме того, в отношении экс-ректора в октябре 2015 года начали еще одно уголовное производство – относительно растраты имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное повторно в особо крупных размерах.