$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мэр Вышгорода, которого обвиняют в получении взятки, планирует выйти на работу

Мэр Вышгорода, которого обвиняют в получении взятки, планирует выйти на работу

Момот: Я обязан исполнять обязанности городского главы


Фото: Олексій Момот / Facebook

Городской глава Вышгорода Алексей Момот вышел из Лукьяновского СИЗО и заявил о своей готовности вернуться на работу, поскольку от исполнения должностных обязанностей его не отстраняли.

Сегодня, 20 апреля, мэр Вышгорода Алексей Момот планирует вернуться к исполнению своих должностных обязанностей городского главы, сообщает ТСН.

Накануне, после внесения залога в размере 5 млн гривен, он вышел из Лукьяновского СИЗО, куда был помещен после обвинения в получении взятки.

"От должности меня пока что не отстранили, я обязан исполнять обязанности городского главы", – сказал Момот.

Сегодня вопрос Момота планируют рассматривать на заседании подкомитета комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной Рады, сообщил на своей странице в Facebook внефракционный народный депутат, член Совета партии "Воля" Юрий Деревянко.

"Мы озвучим и названия фирм, и их бенефициарных собственников, которым выделили земельные участки в аренду, а они годами не регистрировали договора, чтобы не платить налоги. И когда вышгородский городской глава и депутаты отменили как ничтожные эти договора, эти люди потеряли миллионы долларов оттого, что эти земельные участки перешли в собственность Вышгорода", – написал Деревянко.

По данным следователей, мэр Вышгорода Алексей Момот требовал взятку от представителя строительной компании за то, чтобы власти не расторгали c ней договор на аренду земельного участка и не создавали препятствий во время застройки одного из микрорайонов города.

Печерский суд арестовал Алексея Момота на два месяца и назначил залог в размере 5 млн грн. Необходимую сумму собрали народные депутаты и жители Вышгорода.

Внефракционный народный депутат, член совета партии "Воля" Юрий Деревнко вступился за своего соратника по партии Момота. По его словам, дело о получении взятки сфальсифицировано, против городского главы выступили застройщики, которым мэр не давал "зеленый свет" на работу.

Алексей Момот на местных выборах, которые прошли 25 октября прошлого года, представлял партию "Воля". За него проголосовало 19,82% избирателей.