$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко соблюдать обязательства по прекращению огня на Донбассе

Меркель и Макрон призвали Путина и Порошенко соблюдать обязательства по прекращению огня на Донбассе Меркель и Макрон констатировали, что перемирие в Украине не соблюдается в должной мере
Фото: EPA

После телефонного разговора канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона, президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина, который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров Германии и Франции.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали Россию и Украину приложить больше усилий для полного прекращения огня на востоке Украины. Об этом говорится в совместном заявлении двух лидеров, текст которого распространила пресс-служба немецкого правительства.

Меркель и Макрон констатировали, что после телефонного разговора в нормандском формате, который состоялся 22 августа, ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась, а согласованное прекращение огня "соблюдается не в полном объеме".

"Происходят многочисленные нарушения режима тишины, в том числе с использованием тяжелого вооружения. Наблюдательная миссия ОБСЕ продолжает сообщать об угрозах для ее персонала и ограничении свободы передвижения, в особенности на не подконтрольных украинскому правительству территориях", – подчеркивается в заявлении.

Меркель и Макрон отметили необходимость взаимодействия сторон конфликта в рамках Совместного центра по контролю и координации и призвали обеспечить свободный и безопасный доступ для наблюдателей ОБСЕ.

"Мы настоятельно призываем президентов Владимира Путина и Петра Порошенко выполнить данные ими обязательства, публично поддержать перемирие и обеспечить передачу соответствующих инструкций военным на месте конфликта", – говорится в заявлении.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Мирные переговоры проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня заявила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.