$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево

Меркель и Олланд обеспокоены ситуацией вокруг Дебальцево Порошенко, Меркель и Олланд провели телефонные переговоры накануне вступления в силу соглашения о прекращении огня
Фото: EPA/UPG

Все стороны, участвовавшие в переговорах в Минске 11–12 февраля, должны выполнять взятые на себя обязательства, подчеркнули лидеры Украины, Германии и Франции.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Дебальцево.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом шла речь во время телефонного разговора Петра Порошенко с Олландом и Меркель.

"Собеседники отметили, что теперь реализация последних договоренностей в Минске является ключевой, и все стороны, в том числе Россия, должны выполнять взятые на себя обязательства, и прежде всего – о прекращении огня сегодня в полночь. Они также выразили обеспокоенность ситуацией вокруг Дебальцево и договорились внимательно следить за развитием ситуации", – сказано в сообщении.

Кроме того, собеседники договорились "оставаться в тесной координации и приложить все усилия для обеспечения мирного урегулирования на Донбассе".

Донбасс в ожидании прекращения огня. Онлайн-репортаж

В четверг, 12 февраля, в Минске лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель в ходе 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе: декларацию по выполнению Минских соглашений и комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В то же время лидер боевиков "ДНР" Александр Захарченко заявил, что не собирается прекращать огонь в районе Дебальцево, потому что об этом якобы не идет речь в Минских соглашениях.