$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель и Олланд отнеслись к возобновлению огня на востоке Украины с пониманием

Меркель и Олланд отнеслись к возобновлению огня на востоке Украины с пониманием Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко провели очередной раунд переговоров по телефону
Фото: tsn.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко отметили, что режим прекращения огня стоил Украине многих человеческих жизней.

Главы Германии и Франции с пониманием отнеслись к решению президента Украины отказаться от режима прекращения огня на востоке Украины. В то же время, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд приветствуют намерение Петра Порошенко вернуться к перемирию после двустороннего прекращения огня, восстановления контроля за границей при мониторинге ОБСЕ и освобождения всех заложников. Об этом главы государств сообщили во время трехсторонних переговоров по телефону, пишет сайт президента.

Меркель и Олланд отметили, что прекращение огня стоило Украине больших потерь, в первую очередь принесло новые человеческие жертвы.

Политики отметили, что на четырехсторонней встрече глав МИД Украины, Германии, Франции и России в Берлине был достигнут прогресс в переговорах. И подтвердили намерение не позднее 5 июля возобновить деятельность трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины.

Украина наступает. День четвертый. Онлайн-репортаж

В среду, 2 июля, в Берлине состоялась встреча, на которой министры иностранных дел России, Украины, Франции и Германии обсуждали решение кризиса на Донбассе.

23 и 27 июня в Донецке прошло два раунда переговоров по конфликту на Донбассе, в которых участвовали представители Украины, ОБСЕ, России и сепаратистов. 30 июня ОБСЕ создала контактную группу по урегулированию кризиса.

По договоренности министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и РФ, следующая встреча контактной группы должна состояться не позже 5 июля.