$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Меркель и Порошенко: Видеоконференция по Донбассу имеет позитивное значение

Меркель и Порошенко: Видеоконференция по Донбассу имеет позитивное значение Порошенко и Меркель обсудили "украинский кризис"
Фото: EPA/UPG

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украины должна состояться в ближайшее время, заявили президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, собеседники согласились, что видеоконференция трехсторонней контактной группы, состоявшаяся накануне, является "позитивным сдвигом на пути выполнения Минских договоренностей".

"Однако, ключевым в данном случае является проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников", – подчеркивается в заявлении по итогам телефонного разговора Меркель и Порошенко.

Президент Украины также выразил надежду, что все стороны приложат усилия для того, чтобы встреча трехстороннего контактной группы состоялась в ближайшее время.

Ситуация в Украине. 20 декабря. Онлайн репортаж

Последнее заседание контактной группы по Донбассу состоялось в начале осени в Минске. 5 сентября  был согласован  так называемый Минский протокол, а 19 сентября  было подписано  Минское соглашение. Согласно нему участники противостояния на Донбассе, украинские военные и боевики, обязались прекратить огонь и освободить всех заложников.

По данным украинской стороны, боевики постоянно нарушали достигнутые договоренности. Как  заявил  спикер Генерального штаба Украины Владислав Селезнев, с 5 сентября в зоне проведения антитеррористической операции погибли 162 украинских военнослужащих.

В декабре возобновились переговоры о проведении встречи в "минском формате", однако украинским властям не удалось согласовать с боевиками дату заседания.